Programação

programacao

“As atividades acontecerão no período pré-congresso, dias 30 de Abril e 01 de Maio de 2017. Todos as atividades têm vagas limitadas, que serão distribuídas mediante confirmação de inscrição e pagamento. Aos participantes será oferecido certificado de participação.

A participação nos cursos é condicionada à inscrição no Congresso. Caso ainda não tenha se inscrito no Congresso, clique aqui.

Após o pagamento de inscrição do congresso, o menu Inscrição em Atividades estará disponível em sua área restrita para que possa escolher o(s) curso(s) que de deseja participar.”

Você pode conferir a relação de atividades com suas respectivas salas no link Pré-congresso



TÍTULO DA ATIVIDADEMINISTRANTESHORÁRIOPÚBLICO - ALVOTOTAL DE VAGAS
Simpósio Dimensão Político-Institucional das Ciências Sociais e Humanas em Saúde Silvia Gugelmin – UFMT
Tatiana Engel – UFRGS
Martinho Silva - UERJ
8h-12h
14h-18h
Membros da Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO e demais interessados no debate sobre a dimensão político-institucional de áreas interdisciplinares, sejam eles alunos, professores, gestores e/ou militantes 50
Uso da avaliação e de resultados de pesquisa na saúde Claudia Flemming Colussi;
Daniela Alba Nickel;
Josimari Telino de Lacerda;
Maria Cristina Marino Calvo; Sonia Natal
8h-12h Professores, pesquisadores e estudantes de pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no tema gestão em saúde e avaliação. 80
Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva* Membros do FGSc e convidados 8h-12h
14h-18h (30/04)
Estudantes; docentes; gestores; profissionais e egressos 50
Oficina da Rede Nordestina de Observatório de Políticas e Sistemas de Saúde Divanise Suruagi (UFAL);
Sidney Farias (FIOCRUZ PE);
Anya Vieira (FIOCRUZ CE);
Osmar Cardoso (UFPI);
Themis Pinheiro (UFRN);
Paulo Rocha (UFRN);
Severina Alice Uchoa (UFRN);
Claudia Martiniano (UEPB);
Ardigleusa Alves Coelho (UEPB)
8h-12h / 14h-18h Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no campo da Política e Sistemas de Saúde 50
Reunião do GTVISA e avaliação do 7º SIMBRAVISA: estratégias e prioridades do GT* Gisélia Santana Souza 8h-12h /14h-18h
Dias 29 e 30/04
Membros do GT Visa 15
Reunião ordinária - GT de Avaliação de Monitoramento e Avaliação da Abrasco Todos os membros do GT e será feita uma convocatória geral tendo em vista o objetivo de rearticular o GT como um todo 8h-12h
14h-18h
Todos os membros da Abrasco que compõem o GT e futuros sócios 35
Simpósio Internacional sobre Trabalho e Educação na Saúde Mario Dal Poz (IMS/UERJ)
Fernando Antonio M. da Silva (OPAS/OMS)
Edson Araújo (World Bank)
Peter Poschen (OIT)
Tânia Celeste M.Nunes (Fiocruz)
Ana Luiza Viana (DMP/FM/USP)
Maria Helena Machado (ENSP/FIOCRUZ)
Janete Castro (UFRN)
Celia Pierantoni – (IMS/UERJ)
Marina Peduzzi (USP)
Allan Claudius Barbosa (UFMG)
Haroldo Pontes (CONASS)
Monica Padilla (OPAS/OMS)
Maria Isabel Duré (OPAS/OMS)
Felix Rigoli (ISAGS)
Gilles Dussalt (IHMT Universidade Lisboa)
Isabela Cardoso M. Pinto (ISC/UFBA;ABRASCO)
8h30-12h40 / 14h-19h Pesquisadores, docentes, gestores, profissionais de saúde e estudantes 150
CONVERSAÇÕES – Encontro com o GT Comunicação e Saúde Inesita Soares de Araujo 14h-18h Profissionais da área da comunicação ou de outra área que trabalhem com comunicação em instituições de saúde (como assessores de comunicação das secretarias estadual e municipais de saúde, técnicos de promoção da saúde etc.), movimentos sociais da saúde, ONGs ou em editorias de saúde em algum meio de comunicação (incluindo meios digitais). 20
A Formação de Pós-Graduação em Saúde e a defesa do Sistema Único de Saúde Manuelle Matias e Dalmare Sá 14h-18h Estudantes de Pós-Graduação em Saúde e demais interessados no tema 40
Políticas de drogas e Direitos Humanos: desafios para a gestão pública em tempos de ataque à democracia Dênis Petuco;
Rossana Carla Rameh de Albuquerque;
Naíde Teodósio Valois Santos;
Telmo Mota Ronzani
14h-18h Aberto aos participantes do evento 100
A construção das Políticas Sobre Drogas no RN: estratégias de prevenção e cuidado na atenção às pessoas que usam drogas Mauricio Campelo e convidados 8h-10h Gestores, profissionais de saúde, assistência social, educação e estudantes. 100
Planejamento Participativo em Saúde Antonio José Costa Cardoso 8h-12h
14h-18h
Gestores, profissionais de saúde e membros dos órgãos de controle social 40
Direito à Comunicação e Saúde Wilson Couto Borges e Rodrigo Murtinho 8h-12h
14h-18h
Gestores, profissionais e estudantes que atuam na interface Comunicação e Saúde e interessados no debate sobre a Saúde e a Comunicação como um Direito. 20
Privatização e financeirização: representação de interesses de grandes grupos econômicos em sistemas de saúde selecionados Artur Monte Cardoso (IE/Unicamp);
Daniela Tranches (IESC/UFRJ);
Elda Bussinger (FDV);
Francis Sodré (UFES);
Heloisa Mendonça (UFPE);
Iale Falleiros Braga (EPJV/ Fiocruz);
Leandro Reis Tavares (IESC/UFRJ);
Lucas Andrietta (IE/ Unicamp);
Maria do Socorro Veloso de Albuquerque (UFPE);
Maria Helena Costa Couto (IMS/UERJ);
Maria Jose Luzuriaga;
Maria Helena Costa Couto (IMS/UERJ);
Paulo Henrique de Almeida Rodrigues (IMS/UERJ);
Vera Lucia Luiza (ENSP/UFRJ)
8h-12h
14h-18h
Estudantes de graduação e pós-graduação, docentes, profissionais de saúde 50
Integralidade no SUS: do princípio democrático do direito humano à saúde à (ir)responsabilidade sanitária da cidadania do cuidado no SUS Brasil Roseni Pinheiro (DPPAS/IMS-UERJ) e Felipe Asensi (DPPAS/IMS-UERJ) 8h-12h
14h-18h
Discentes, profissionais de saúde, docentes, pesquisadores, gestores da área de saúde e afins 30
(Des)caminhos da política: o retorno à categoria ‘política’ em tempos de individualização. Áurea Maria ZöllnerIanni. Professora Associada da Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo (FSP-USP);
Áquilas Nogueira Mendes. Professor Associado de Economia da Faculdade de Saúde Pública da USP e da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP);
Leonardo Carnut. Professor Adjunto da Universidade de Pernambuco (UPE)
14h-18h Discentes, Docente, Pesquisadores, Militantes, Profissionais e demais interessados 40
Educação Popular em Saúde na formação profissional e comunitária para a democracia e a luta por justiça social: experiências e reflexões Pedro Cruz (GT de Educação Popular/ABRASCO;
Projeto VEPOP-SUS; UFPB);
Eymard Vasconcelos (GT de Educação Popular/ABRASCO;
Projeto VEPOP-SUS;
Rede de Educação Popular e Saúde);
Ernande Prado (Projeto VEPOP-SUS;
Rede de Educação Popular e Saúde)
9h-12:30h
14h-19h
Estudantes, docentes e técnicos de instituições de ensino; profissionais de saúde, militantes de movimentos sociais e práticas populares, gestores e outros atores do SUS interessados e envolvidos na discussão da formação profissional em saúde. 50
Seguridade Social e Direitos: Como enfrentar os atuais desafios? Luciano Fazio;
Roberval Edson Pinheiro;
Luiz Bassegio.
14h-18h Lideranças comunitárias e movimentos sociais que atuam no desenvolvimento do Projeto DSS em Natal; como também os congressistas e demais participantes do Congresso interessados no tema. 50
Arte e construção de políticas públicas de saúde Walter Ferreira de Oliveira; Lucas Amorim; Gabriela Souza (UFSC) 8h-12h Participantes do Congresso de um modo geral. 50
Desafios e perspectivas para a implementação da Políticas Nacionais de Segurança Alimentar, Alimentação e Nutrição e Alimentação Escolar em 2017 Michele Oliveira/MS ;
Patricia Gentil/MDSA;
Valmo Xavier da Silva

Debatedores
Marco Akerman representando o GT Promoção da Saúde
Sandra Chaves representado o GT de Alimentação e Nutrição
14h-18h Congressistas e membros dos GT 50
Campo e escopo de práticas profissionais na Atenção primária à saúde do Brasil Sábado Girardi - UFMG
Cristiana Carvalho - UFMG
Célia Pieratonni - UERJ
Ivana Barreto - FIOCRUZ/CE
Fátima Sousa - UnB
Valéria Mendonça - UnB
9h-12:30h
14h-17:30h
Profissionais da atenção primária a saúde e gestores do SUS 60
Análise histórica, da conjuntura atual e das perspectivas da Saúde Mental no Brasil Paulo Duarte Amarante - Abrasme
Ernesto Venturini - Abrasme
Walter Ferreira de Oliveira - Abrasme
Ana Pitta - Abrasme
Maurício Campelo de Macedo - UFRN
14h-18h Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no campo da Saúde Mental. 150
Estratégias de formação para ações de matriciamento e manejo do cuidado integral em Rede de Atenção psicossocial Natércia Janine Dantas da Silveira (PPGSCOL/UFRN);
Gustavo Ávila Dias (RAPS-SMS-NATAL/SENAD-FIOCRUZ);
Cassandra Lidiany Lima de Menezes (RAPS-SMS-NATAL);
Livia Cristina Siqueira Garcia (RAPS-SMS-NATAL).
14h-18h Gestores, profissionais de saúde, assistência social, educação e estudantes. 30
Estratégias de formação para o cuidado intersetorial às pessoas que usam drogas Martha Emanuela Figueiró;
Rossana Rameh;
Gustavo Ávila
8h-12h Gestores, profissionais de saúde, assistência social, educação e estudantes. 30
Desenvolvimento da Rede Nacional de Atores Sociais em PICS Beatriz Guimaráes Lisboa (UFPR);
Daniel Mielo Amado (MS);
Charles Dacanale Tesser (GT ABRASCO);
Iracema Benevides (ABMA);
Islândia Souza (GT ABRASCO e ENSP FIOCRUZ) e Ana Tania Sampaio (GT ABRASCO e UFRN);
Mercia Estácio (ES/UFRN)
8h-12h Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no campo da Saúde Mental. 50
Desafios e perspectiva para formação Técnica de Nível Médio em Vigilância em saúde (VISAU) no SUS Maria Auxiliadora Córdova Christoforo (UFMG) (expositor)
Grácia Maria de Miranda Gondim (ESUFRN e EPSJV/Fiocruz) (expositor)
Rayssa Horácio Lopes (ESUFRN) (debatedor)
Carlos Batistella (NUTED/EPSJV/Fiocruz) (expositor)
Claudia Lima (OPS) (expositor)
Gladys Miyashiro (LAVSA/EPSJV) (debatedor)
8h-12h
14h-18h
Gestores do SUS, Diretores de ETSUS, Docentes de Cursos Técnicos, Estudantes de Cursos Técnicos 45
Promoção da saúde e desenvolvimento sustentável Dais Rocha;
Marco Akerman;
Ronice Franco de Sá;
Solena Kusma;
Vânia Marcelo;
Fábio Carvalho;
Vanessa Almeida;
Socorro Dias;
Tales Albuquerque;
Ana Sperandio;
Rodrigo Tobias e Socorro Freire
08h-12h Integrantes do GT, pesquisadores da temática e gestores da área 40
Modelo Lógico multiprofissional de Atenção Integral à Saúde da Criança Luana Padilha da Rocha;
Carine Carolina Wiesiolek;
Cínthia Rodrigues de Vasconcelos;
Washington José dos Santos;
Anna Catarina Soares dos Santos Melo;
Karen Maciel Sobreira Soares;
Antonietta Cláudia Fonseca;
Juliana Baptista Teixeira;
Maria Perfécta Duran;
Lorena Albuquerque Melo;
Priscilla Viégas Barreto de Oliveira;
Jessica Carolina Gomes da Silva;
Flávia Cabral de Farias;
Fabiana Maria de Aguiar Bello;
Daniela Sá Leitão Guimarães;
Amanda Cavalcanti Belo
8h-12h
14h-18h
Graduandos, pós-graduandos, trabalhadores, gestores e docentes da área da saúde e áreas afins 50
Uma estratégia de troca de conhecimento: o ensino e a aprendizagem teórica e vivência prática do Planejamento em Saúde nos Cursos de Graduação em Saúde Coletiva (CGSC) Joselma Cavalcanti Cordeiro-(UPE).
Lusanira Maria da Fonseca de Santa Cruz - (UPE).
José Eudes de Lorena Sobrinho-(UPE)

Facilitadores:
Joselma Cavalcanti Cordeiro-(UPE)
Lusanira Maria da Fonseca de Santa Cruz-(UPE).
Paulette Cavalcanti de Albuquerque- (UPE)
José Eudes de Lorena Sobrinho-(UPE)
Maria Bernadete Cerqueira Antunes- (UPE)
Fabio Henrique Cavalcanti-(UPE)
Arthur Grangeiro do Nascimento-FCM/UPE
8h-12h
14h-18h
Discentes dos vários períodos dos CGSC e docentes dos CGSC envolvidos na operacionalização do núcleo de conhecimento da gestão em saúde. 50
Algumas coisas sobre ‘comunicação e saúde’ que um gestor da saúde precisaria saber e pensar. Wilma Madeira e Inesita Soares de Araujo. 8h-12h
14h-18h
Gestores de instituições de saúde em vários níveis e funções, que desejem adquirir ou atualizar ou ampliar seus conhecimentos e discutir suas ideias sobre a prática da comunicação em seu cotidiano institucional. 20
Economia da Saúde no Brasil: análise da conjuntura do financiamento da saúde (Emenda Constitucional 95/2016 e Portaria 204/GM/MS/2007) e outros tópicos sobre o fortalecimento do SUS e da regulação do mercado. - Carlos Octavio Ocké-Reis (IPEA e presidente da ABRES)
- Rodrigo Mendes Leal (ABRES e BNDES)
- Islândia Maria Carvalho de Sousa (ABRES e Fiocruz)
- Fernando Antonio Ribeiro de Gusmão Filho (ABRES e UPE)
- Francisco Rozsa Funcia (ABRES e USCS)
- José Rivaldo Melo de França (ABRES e MS)
14h-18h Profissionais, acadêmicos e estudantes 20
Metodologias de Avaliação de Impacto do Programa Mais Médicos Aluisio Gomes da Silva Junior - UFF
Ana Luísa Viana - USP
Claunara Mendonça - UFRGS
Elisandréa Sguario Kemper - OPAS
Geraldo Cury - ABEM
Ligia Giovanella - ENSP/FIOCRUZ
Luiz Augusto Facchini - UFPEL
Inaiara Bragante - REDE APS -OPAS
Márcia G. de Mello Alves - UFF
Marcia Regina Cubas - ABEn
Maria Guadalupe Medina - UFBA
Patty Fedélis - UFF/FIOCRUZ
Raquel Abrantes Pego - OPAS
Renato Tasca - OPAS
Rosana Aquino - UFBA
Sandro Batista - SBMFC/UGO
Samuel Jorge Moyses - ABENO
9h–12h / 14h-18h Integrantes do comitê coordenador da Rede de Pesquisa APS 20
Projeto Diálogos Prospectivos Horizonte 2030: Saúde Mais SUStentável - Atualidade e Desafios Futuros Claudia Ferreira de Souza Martins;
Edward Torre Maia;
Fabio Rodrigues Lamin;
Marcio Aldrin Cavalcante;
Cecilia Andrade de Melo;
Gabriel Maia Veloso; Waldir Campello;
Marcelo de Jesus;
André Guerrero
8h-12h
14h-18h
Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados 30
Como Nossos Pais e Mães: assumindo a autoria da Saúde Coletiva Gabriela Pimentel Barreto;
Alessandra Aniceto Ferreira de Figueiredo;
Catalina Kiss;
Gerson da Costa Filho;
Leandro Augusto Pires Gonçalves e Roberta Dorneles Ferreira da Costa
8h-12h Estudantes, profissionais e interessados em Saúde Coletiva em geral 40
A Incorporação da classificação internacional de funcionalidade, incapacidade e saúde - CIF/OMS, no sistema de informação em saúde Eduardo Santana e Maria Cristina Pedro Biz 8h-12h
14h-18h
Gestores, acadêmicos e movimento social que discutam vigilância em saúde, sistemas de informação em saúde, gerentes de fundo municipal de saúde, profissionais da área de faturamento em saúde, diretores, coordenadores de saúde 30
A educação popular em saúde como movimento social: prioridades e estratégias atuais Volmir José Brutscher (Comitê de Educação Popular em Saúde da Secretaria de Estado da Paraíba e Grupo de Pesquisa em Extensão Popular-EXTELAR/UFPB) 9h-12:30h
14h-19h
Profissionais de saúde, militantes de movimentos sociais e práticas populares, gestores e outros atores sociais do SUS; estudantes, docentes e técnicos de instituições de ensino. 40
Avaliação e Monitoramento de Políticas e Programas de Educação em Saúde; Gestão do Trabalho e Capacidades Humanas no SUS José Carlos Silva (Carlos Silvan) - UNB;
Jose Adailton da Silva – UFRN. Lyane Ramalho Cortez –UFRN
8h-12h
14h-18h
Gestores; Trabalhadores; Professores e Pesquisadores da área da saúde; Representantes de Conselhos de Saúde; Representante de Conselhos Profissionais da Saúde; Coordenadores e Membros de CIES; Tutores e Supervisores do Mais Médicos; Estudantes de Graduação; Residência; Especialização; Mestrado e Doutorado em Saúde e em Saúde Coletiva. 40

* Atividades com carga horária parcial ou total no dia 30 de abril

HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Simpósio Dimensão Político-Institucional das Ciências Sociais e Humanas em Saúde
MINISTRANTES Silvia Gugelmin – UFMT
Tatiana Engel – UFRGS
Martinho Silva - UERJ
PÚBLICO - ALVO Membros da Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde da ABRASCO e demais interessados no debate sobre a dimensão político-institucional de áreas interdisciplinares, sejam eles alunos, professores, gestores e/ou militantes
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h - Dias 29 e 30/04
TÍTULO DA ATIVIDADE Reunião do GTVISA e avaliação do 7º SIMBRAVISA: estratégias e prioridades do GT*
MINISTRANTES Gisélia Santana Souza
PÚBLICO - ALVO Membros do GT Visa
TOTAL DE VAGAS 15
HORÁRIO: 8h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Uso da avaliação e de resultados de pesquisa na saúde
MINISTRANTES Claudia Flemming Colussi; Daniela Alba Nickel; Josimari Telino de Lacerda; Maria Cristina Marino Calvo; Sonia Natal
PÚBLICO - ALVO Professores, pesquisadores e estudantes de pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no tema gestão em saúde e avaliação.
TOTAL DE VAGAS 80
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h (30/04)
TÍTULO DA ATIVIDADE Reunião do Fórum de Graduação em Saúde Coletiva*
MINISTRANTES Membros do FGSc e convidados
PÚBLICO - ALVO Estudantes; docentes; gestores; profissionais e egressos
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Oficina da Rede Nordestina de Observatório de Políticas e Sistemas de Saúde
MINISTRANTES Divanise Suruagi (UFAL); Sidney Farias (FIOCRUZ PE); Anya Vieira (FIOCRUZ CE); Osmar Cardoso (UFPI);Themis Pinheiro (UFRN); Paulo Rocha (UFRN); Severina Alice Uchoa (UFRN); Claudia Martiniano (UEPB); Ardigleusa Alves Coelho (UEPB)
PÚBLICO - ALVO Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no campo da Política e Sistemas de Saúde
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Reunião ordinária - GT de Avaliação de Monitoramento e Avaliação da Abrasco
MINISTRANTES Todos os membros do GT e será feita uma convocatória geral tendo em vista o objetivo de rearticular o GT como um todo
PÚBLICO - ALVO Todos os membros da Abrasco que compõem o GT e futuros sócios
TOTAL DE VAGAS 35
HORÁRIO: 8h30-12h40h / 14h-19h
TÍTULO DA ATIVIDADE Simpósio Internacional sobre Trabalho e Educação na Saúde
MINISTRANTES Mario Dal Poz (IMS/UERJ) Fernando Antonio M. da Silva (OPAS/OMS) Edson Araújo (World Bank) Peter Poschen (OIT) Tânia Celeste M.Nunes (Fiocruz) Ana Luiza Viana (DMP/FM/USP) Maria Helena Machado (ENSP/FIOCRUZ) Janete Castro (UFRN) Celia Pierantoni – (IMS/UERJ) Marina Peduzzi (USP) Allan Claudius Barbosa (UFMG) Haroldo Pontes (CONASS) Monica Padilla (OPAS/OMS) Maria Isabel Duré (OPAS/OMS) Felix Rigoli (ISAGS) Gilles Dussalt (IHMT Universidade Lisboa) Isabela Cardoso M. Pinto (ISC/UFBA;ABRASCO)
PÚBLICO - ALVO Pesquisadores, docentes, gestores, profissionais de saúde e estudantes
TOTAL DE VAGAS 150
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE CONVERSAÇÕES – Encontro com o GT Comunicação e Saúde
MINISTRANTES Inesita Soares de Araujo
PÚBLICO - ALVO Profissionais da área da comunicação ou de outra área que trabalhem com comunicação em instituições de saúde (como assessores de comunicação das secretarias estadual e municipais de saúde, técnicos de promoção da saúde etc.), movimentos sociais da saúde, ONGs ou em editorias de saúde em algum meio de comunicação (incluindo meios digitais).
TOTAL DE VAGAS 20
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE A Formação de Pós-Graduação em Saúde e a defesa do Sistema Único de Saúde
MINISTRANTES Manuelle Matias e Dalmare Sá
PÚBLICO - ALVO Estudantes de Pós-Graduação em Saúde e demais interessados no tema
TOTAL DE VAGAS 40
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Políticas de drogas e Direitos Humanos: desafios para a gestão pública em tempos de ataque à democracia
MINISTRANTES Dênis Petuco; Rossana Carla Rameh de Albuquerque; Naíde Teodósio Valois Santos; Telmo Mota Ronzani
PÚBLICO - ALVO Aberto aos participantes do evento
TOTAL DE VAGAS 100
HORÁRIO: 8h-10h
TÍTULO DA ATIVIDADE A construção das Políticas Sobre Drogas no RN: estratégias de prevenção e cuidado na atenção às pessoas que usam drogas
MINISTRANTES Mauricio Campelo e convidados
PÚBLICO - ALVO Gestores, profissionais de saúde, assistência social, educação e estudantes.
TOTAL DE VAGAS 100
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Planejamento Participativo em Saúde
MINISTRANTES Antonio José Costa Cardoso
PÚBLICO - ALVO Gestores, profissionais de saúde e membros dos órgãos de controle social
TOTAL DE VAGAS 40
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Direito à Comunicação e Saúde
MINISTRANTES Wilson Couto Borges e Rodrigo Murtinho
PÚBLICO - ALVO Gestores, profissionais e estudantes que atuam na interface Comunicação e Saúde e interessados no debate sobre a Saúde e a Comunicação como um Direito.
TOTAL DE VAGAS 20
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Privatização e financeirização: representação de interesses de grandes grupos econômicos em sistemas de saúde selecionados
MINISTRANTES Artur Monte Cardoso (IE/Unicamp); Daniela Tranches (IESC/UFRJ); Elda Bussinger (FDV); Francis Sodré (UFES); Heloisa Mendonça (UFPE); Iale Falleiros Braga (EPJV/ Fiocruz); Leandro Reis Tavares (IESC/UFRJ); Lucas Andrietta (IE/ Unicamp); Maria do Socorro Veloso de Albuquerque (UFPE); Maria Helena Costa Couto (IMS/UERJ); Maria Jose Luzuriaga; Maria Helena Costa Couto (IMS/UERJ); Paulo Henrique de Almeida Rodrigues (IMS/UERJ); Vera Lucia Luiza (ENSP/UFRJ)
PÚBLICO - ALVO Estudantes de graduação e pós-graduação, docentes, profissionais de saúde
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Integralidade no SUS: do princípio democrático do direito humano à saúde à (ir)responsabilidade sanitária da cidadania do cuidado no SUS Brasil
MINISTRANTES Roseni Pinheiro (DPPAS/IMS-UERJ) e Felipe Asensi (DPPAS/IMS-UERJ)
PÚBLICO - ALVO Discentes, profissionais de saúde, docentes, pesquisadores, gestores da área de saúde e afins
TOTAL DE VAGAS 30
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE (Des)caminhos da política: o retorno à categoria ‘política’ em tempos de individualização.
MINISTRANTES Áurea Maria ZöllnerIanni. Professora Associada da Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo (FSP-USP); Áquilas Nogueira Mendes. Professor Associado de Economia da Faculdade de Saúde Pública da USP e da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP); Leonardo Carnut. Professor Adjunto da Universidade de Pernambuco (UPE)
PÚBLICO - ALVO Discentes, Docente, Pesquisadores, Militantes, Profissionais e demais interessados
TOTAL DE VAGAS 40
HORÁRIO: 9h-12:30h / 14h-19h
TÍTULO DA ATIVIDADE Educação Popular em Saúde na formação profissional e comunitária para a democracia e a luta por justiça social: experiências e reflexões
MINISTRANTES Pedro Cruz (GT de Educação Popular/ABRASCO; Projeto VEPOP-SUS; UFPB); Eymard Vasconcelos (GT de Educação Popular/ABRASCO; Projeto VEPOP-SUS; Rede de Educação Popular e Saúde); Ernande Prado (Projeto VEPOP-SUS; Rede de Educação Popular e Saúde)
PÚBLICO - ALVO Estudantes, docentes e técnicos de instituições de ensino; profissionais de saúde, militantes de movimentos sociais e práticas populares, gestores e outros atores do SUS interessados e envolvidos na discussão da formação profissional em saúde.
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Seguridade Social e Direitos: Como enfrentar os atuais desafios?
MINISTRANTES Luciano Fazio; Roberval Edson Pinheiro; Luiz Bassegio.
PÚBLICO - ALVO Lideranças comunitárias e movimentos sociais que atuam no desenvolvimento do Projeto DSS em Natal; como também os congressistas e demais participantes do Congresso interessados no tema.
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Arte e construção de políticas públicas de saúde
MINISTRANTES Walter Ferreira de Oliveira; Lucas Amorim; Gabriela Souza (UFSC)
PÚBLICO - ALVO Participantes do Congresso de um modo geral.
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Desafios e perspectivas para a implementação da Políticas Nacionais de Segurança Alimentar, Alimentação e Nutrição e Alimentação Escolar em 2017
MINISTRANTES Michele Oliveira/MS ; Patricia Gentil/MDSA; Valmo Xavier da Silva;

Debatedores Marco Akerman representando o GT Promoção da Saúde Sandra Chaves representado o GT de Alimentação e Nutrição
PÚBLICO - ALVO Congressistas e membros dos GT
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 9h-12:30h / 14h-17:30h
TÍTULO DA ATIVIDADE Campo e escopo de práticas profissionais na Atenção primária à saúde do Brasil
MINISTRANTES Sábado Girardi - UFMG Cristiana Carvalho - UFMG Célia Pieratonni - UERJ Ivana Barreto - FIOCRUZ/CE Fátima Sousa - UnB Valéria Mendonça - UnB
PÚBLICO - ALVO Profissionais da atenção primária a saúde e gestores do SUS
TOTAL DE VAGAS 60
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Análise histórica, da conjuntura atual e das perspectivas da Saúde Mental no Brasil
MINISTRANTES Paulo Duarte Amarante - Abrasme Ernesto Venturini - Abrasme Walter Ferreira de Oliveira - Abrasme Ana Pitta - Abrasme Maurício Campelo de Macedo - UFRN
PÚBLICO - ALVO Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no campo da Saúde Mental.
TOTAL DE VAGAS 150
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Estratégias de formação para ações de matriciamento e manejo do cuidado integral em Rede de Atenção psicossocial
MINISTRANTES Natércia Janine Dantas da Silveira (PPGSCOL/UFRN); Gustavo Ávila Dias (RAPS-SMS-NATAL/SENAD-FIOCRUZ); Cassandra Lidiany Lima de Menezes (RAPS-SMS-NATAL); Livia Cristina Siqueira Garcia (RAPS-SMS-NATAL).
PÚBLICO - ALVO Gestores, profissionais de saúde, assistência social, educação e estudantes.
TOTAL DE VAGAS 30
HORÁRIO: 8h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Estratégias de formação para o cuidado intersetorial às pessoas que usam drogas
MINISTRANTES Martha Emanuela Figueiró; Rossana Rameh; Gustavo Ávila
PÚBLICO - ALVO Gestores, profissionais de saúde, assistência social, educação e estudantes.
TOTAL DE VAGAS 30
HORÁRIO: 8h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Desenvolvimento da Rede Nacional de Atores Sociais em PICS
MINISTRANTES Beatriz Guimaráes Lisboa (UFPR); Daniel Mielo Amado (MS); Charles Dacanale Tesser (GT ABRASCO); Iracema Benevides (ABMA); Islândia Souza (GT ABRASCO e ENSP FIOCRUZ) e Ana Tania Sampaio (GT ABRASCO e UFRN); Mercia Estácio (ES/UFRN)
PÚBLICO - ALVO Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados no campo da Saúde Mental.
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Desafios e perspectiva para formação Técnica de Nível Médio em Vigilância em saúde (VISAU) no SUS
MINISTRANTES Maria Auxiliadora Córdova Christoforo (UFMG) (expositor) Grácia Maria de Miranda Gondim (ESUFRN e EPSJV/Fiocruz) (expositor) Rayssa Horácio Lopes (ESUFRN) (debatedor) Carlos Batistella (NUTED/EPSJV/Fiocruz) (expositor) Claudia Lima (OPS) (expositor) Gladys Miyashiro (LAVSA/EPSJV) (debatedor)
PÚBLICO - ALVO Gestores do SUS, Diretores de ETSUS, Docentes de Cursos Técnicos, Estudantes de Cursos Técnicos
TOTAL DE VAGAS 45
HORÁRIO: 08h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Promoção da saúde e desenvolvimento sustentável
MINISTRANTES Dais Rocha; Marco Akerman;Ronice Franco de Sá;Solena Kusma; Vânia Marcelo; Fábio Carvalho;Vanessa Almeida; Socorro Dias; Tales Albuquerque;Ana Sperandio; Rodrigo Tobias e Socorro Freire
PÚBLICO - ALVO Integrantes do GT, pesquisadores da temática e gestores da área
TOTAL DE VAGAS 40
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Modelo Lógico multiprofissional de Atenção Integral à Saúde da Criança
MINISTRANTES Luana Padilha da Rocha; Carine Carolina Wiesiolek; Cínthia Rodrigues de Vasconcelos; Washington José dos Santos; Anna Catarina Soares dos Santos Melo; Karen Maciel Sobreira Soares; Antonietta Cláudia Fonseca; Juliana Baptista Teixeira; Maria Perfécta Duran; Lorena Albuquerque Melo; Priscilla Viégas Barreto de Oliveira; Jessica Carolina Gomes da Silva; Flávia Cabral de Farias; Fabiana Maria de Aguiar Bello; Daniela Sá Leitão Guimarães; Amanda Cavalcanti Belo
PÚBLICO - ALVO Graduandos, pós-graduandos, trabalhadores, gestores e docentes da área da saúde e áreas afins
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Conferência Livre de Vigilância em Saúde
MINISTRANTES Conselho Nacional de Saúde
PÚBLICO - ALVO Conselheiros municipais e estaduais de saúde
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Uma estratégia de troca de conhecimento: o ensino e a aprendizagem teórica e vivência prática do Planejamento em Saúde nos Cursos de Graduação em Saúde Coletiva (CGSC)
MINISTRANTES Ministrantes: Joselma Cavalcanti Cordeiro-(UPE). Lusanira Maria da Fonseca de Santa Cruz - (UPE). José Eudes de Lorena Sobrinho-(UPE) Facilitadores: Joselma Cavalcanti Cordeiro-(UPE) Lusanira Maria da Fonseca de Santa Cruz-(UPE). Paulette Cavalcanti de Albuquerque- (UPE) José Eudes de Lorena Sobrinho-(UPE) Maria Bernadete Cerqueira Antunes- (UPE) Fabio Henrique Cavalcanti-(UPE) Arthur Grangeiro do Nascimento-FCM/UPE
PÚBLICO - ALVO Discentes dos vários períodos dos CGSC e docentes dos CGSC envolvidos na operacionalização do núcleo de conhecimento da gestão em saúde.
TOTAL DE VAGAS 50
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Algumas coisas sobre ‘comunicação e saúde’ que um gestor da saúde precisaria saber e pensar.
MINISTRANTES Wilma Madeira e Inesita Soares de Araujo.
PÚBLICO - ALVO Gestores de instituições de saúde em vários níveis e funções, que desejem adquirir ou atualizar ou ampliar seus conhecimentos e discutir suas ideias sobre a prática da comunicação em seu cotidiano institucional.
TOTAL DE VAGAS 20
HORÁRIO: 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Economia da Saúde no Brasil: análise da conjuntura do financiamento da saúde (Emenda Constitucional 95/2016 e Portaria 204/GM/MS/2007) e outros tópicos sobre o fortalecimento do SUS e da regulação do mercado.
MINISTRANTES - Carlos Octavio Ocké-Reis (IPEA e presidente da ABRES) - Rodrigo Mendes Leal (ABRES e BNDES) - Islândia Maria Carvalho de Sousa (ABRES e Fiocruz) - Fernando Antonio Ribeiro de Gusmão Filho (ABRES e UPE) - Francisco Rozsa Funcia (ABRES e USCS) - José Rivaldo Melo de França (ABRES e MS)
PÚBLICO - ALVO Profissionais, acadêmicos e estudantes
TOTAL DE VAGAS 20
HORÁRIO: 9h–12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Metodologias de Avaliação de Impacto do Programa Mais Médicos
MINISTRANTES Aluisio Gomes da Silva Junior - UFF Ana Luísa Viana - USP Claunara Mendonça - UFRGS Elisandréa Sguario Kemper - OPAS Geraldo Cury - ABEM Ligia Giovanella - ENSP/FIOCRUZ Luiz Augusto Facchini - UFPEL Inaiara Bragante - REDE APS -OPAS Márcia G. de Mello Alves - UFF Marcia Regina Cubas - ABEn Maria Guadalupe Medina - UFBA Patty Fedélis - UFF/FIOCRUZ Raquel Abrantes Pego - OPAS Renato Tasca - OPAS Rosana Aquino - UFBA Sandro Batista - SBMFC/UGO Samuel Jorge Moyses - ABENO
PÚBLICO - ALVO Integrantes do comitê coordenador da Rede de Pesquisa APS
TOTAL DE VAGAS 20
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Projeto Diálogos Prospectivos Horizonte 2030: Saúde Mais SUStentável - Atualidade e Desafios Futuros
MINISTRANTES Claudia Ferreira de Souza Martins; Edward Torre Maia; Fabio Rodrigues Lamin; Marcio Aldrin Cavalcante; Cecilia Andrade de Melo; Gabriel Maia Veloso; Waldir Campello; Marcelo de Jesus; André Guerrero
PÚBLICO - ALVO Professores, pesquisadores, estudantes de graduação e pós graduação; profissionais e gestores vinculados a Secretarias de Saúde; demais interessados
TOTAL DE VAGAS 30
HORÁRIO: 8h-12h
TÍTULO DA ATIVIDADE Como Nossos Pais e Mães: assumindo a autoria da Saúde Coletiva
MINISTRANTES Gabriela Pimentel Barreto; Alessandra Aniceto Ferreira de Figueiredo; Catalina Kiss; Gerson da Costa Filho; Leandro Augusto Pires Gonçalves e Roberta Dorneles Ferreira da Costa
PÚBLICO - ALVO Estudantes, profissionais e interessados em Saúde Coletiva em geral
TOTAL DE VAGAS 40
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE A Incorporação da classificação internacional de funcionalidade, incapacidade e saúde - CIF/OMS, no sistema de informação em saúde
MINISTRANTES Eduardo Santana e Maria Cristina Pedro Biz
PÚBLICO - ALVO Gestores, acadêmicos e movimento social que discutam vigilância em saúde, sistemas de informação em saúde, gerentes de fundo municipal de saúde, profissionais da área de faturamento em saúde, diretores, coordenadores de saúde
TOTAL DE VAGAS 30
HORÁRIO: 9h-12:30h / 14h-19h
TÍTULO DA ATIVIDADE A educação popular em saúde como movimento social: prioridades e estratégias atuais
MINISTRANTES Volmir José Brutscher (Comitê de Educação Popular em Saúde da Secretaria de Estado da Paraíba e Grupo de Pesquisa em Extensão Popular-EXTELAR/UFPB)
PÚBLICO - ALVO Profissionais de saúde, militantes de movimentos sociais e práticas populares, gestores e outros atores sociais do SUS; estudantes, docentes e técnicos de instituições de ensino.
TOTAL DE VAGAS 40
HORÁRIO: 8h-12h / 14h-18h
TÍTULO DA ATIVIDADE Avaliação e Monitoramento de Políticas e Programas de Educação em Saúde; Gestão do Trabalho e Capacidades Humanas no SUS
MINISTRANTES José Carlos Silva (Carlos Silvan) - UNB; Jose Adailton da Silva – UFRN. Lyane Ramalho Cortez –UFRN
PÚBLICO - ALVO Gestores; Trabalhadores; Professores e Pesquisadores da área da saúde; Representantes de Conselhos de Saúde; Representante de Conselhos Profissionais da Saúde; Coordenadores e Membros de CIES; Tutores e Supervisores do Mais Médicos; Estudantes de Graduação; Residência; Especialização; Mestrado e Doutorado em Saúde e em Saúde Coletiva.
TOTAL DE VAGAS 40

* Atividades com carga horária parcial ou total no dia 30 de abril

Leu As Comunicações Coordenadas acontecerão em sessões diárias, no horário das 8h30 às 10h30, com um total de seis a sete trabalhos apresentados por sessão. Cada apresentador terá 10 minutos para apresentação, com mais 2 minutos de prorrogação. Ao final da apresentação haverá um debate com os autores, mediado por um Coordenador designado pela Comissão Científica.

Para baixar a Programação das Comunicações Coordenadas do dia 02/05 Clique aqui

Os Pôsteres serão expostos em duas sessões diárias, uma pela manhã, das 8h às 12h e outra à tarde, das 14h às 17h. Em cada sessão teremos uma roda de conversa que acontecerá das 9h às 10h30 para aqueles expostos no período da manhã e das 15h30 às 17h para aqueles expostos no período da tarde. Será considerada obrigatória a presença dos apresentadores na roda de conversa, que será conduzida por um Mediador designado pela Comissão científica.

Para baixar a Programação dos Pôsteres do dia 02/05 Clique aqui

HorárioAtividadeTemaCoordenador(a)Expositores convidados
8h30 - 10h30 Apresentação de Comunicações Coordenadas e Pôsteres Eixos temáticos    
10h45 - 12h30 ATIVIDADE TEMAS    
Mesa Redonda
M1
(Auditório Redinha)
Estado de bem-estar social ou empresarial? O gerencialismo, a colonização e a apropriação privada das políticas públicas de Saúde. José Sestelo
(ABRASCO)
Áquilas Mendes (FSP)
Alcides Miranda (UFRGS)
Leonardo Carnut (UPE)
Mesa Redonda
M2
(Auditório Areia Preta)
Políticas de Atenção hospitalar: problemáticas e concepções teórico-metodológicas de pesquisa Antônio da Costa Lisboa (UFRN) Thadeu Borges Souza Santos (PPGSC/ISC/UFBA)
Luiz Cecílio (UNIFESP)
Ivan Coelho (UFOP)
Mesa Redonda
M3
(Auditório Ponta Negra)
Estudos sobre a História da Saúde Coletiva: lições e perspectivas. Nelson Rodrigues dos Santos (UNICAMP) Lilia Schraiber (USP)
Nisia Trindade (FIOCRUZ)
Ligia Maria Vieira da Silva (ISC/UFBA)
Mesa Redonda
M4
(Auditório Fernando Paiva)
Desigualdades territoriais, Planejamento regional, Políticas Sociais e de Saúde. Grácia Gondim (EPJV/ ESUFRN) José Carvalheiro(USP)
Luciana Dias (ENSP)
Ana Luiza D'Ávila Viana (USP)
Mesa Redonda
M27
(Sala Praia do Forte)
Mensuracão da Qualidade e Incentivos na Atencão Básica Edson Correia Araújo (Banco Mundial) Dr. Jishnu Das (Departamento de Pesquisa do Banco Mundial, Washington/DC)
Dr. Pedro Olinto (Coordenador de Desenvolvimento Humano, Banco Mundial, Brasília)
Claunara Schilling (UFRGS)
Mario Dal Poz (UERJ)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h45 ATIVIDADE TEMAS COORDENADOR(A) EXPOSITORES CONVIDADOS
Mesa Redonda
M5
(Auditório Ponta Negra)
Democracia e judicialização das políticas: (des) construindo iniquidades? Iara Pinheiro (CAOP-MPRN) Vera Peppe (ENSP)
Marília Louvison (FSP-USP)
Lenir Santos (IDISA)
Mesa Redonda
M6
(Auditório Fernando Paiva)
Desafios da Educação Profissional Técnica de Nível Médio para o SUS Jalila Leite (ESUFRN) Marise Ramos (EPSJV)
Dante Henrique Moura (IFRN)
Ondina Maria Chagas Canuto (SES-CE)
Mesa Redonda
M7
(Auditório Areia Preta)
Inovações na gestão Pública em Saúde: trajetórias e perspectivas Fernando Leles (OPAS) Luis Eugenio (ISC/UFBA);
Lígia Duarte (FSP/USP);
Renê Santos (CONASS);
Mauro Junqueira (CONASEMS);
Mesa Redonda
M8
(Auditório Redinha)
Regulação e Redes de Atenção na garantia do Cuidado Integral Lumena Furtado (USP) Tiago Feitosa (HU/UFPE)
Rosiléia Milagres (FDC)
Cipriano Maia (UFRN)
Mesa Redonda
M25
(Sala Praia do Forte)
Uso das TICS na Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde Carlos Alberto de Oliveira (UERJ) Ricardo Valentim (LAIS/SEDIS-UFRN)
Karilany Dantas Coutinho (LAIS/UFRN)
Olavo Viana Costa (DIEESE/SP)
Mesa Redonda
M28
(Sala Praia do Meio)
Reforma Psiquiátrica e a Utopia Possível. Ana Karenina(UFRN) Ernesto Venturini (OMS/OPAS)
Paulo Duarte Amarante (ENSP)
Maurício Campelo de Macedo (UFRN)
Mesa Redonda
M30
(Sala Praia de Santa Rita)
A Política de Atenção Básica que Queremos Liu Leal Laura Camargo Macruz Feuerwerker (FSP/USP);
Ilda Angélica Correia;
16h - 17h Pôsteres - Roda de Conversa Eixos Temáticos    
17h - 18h30 DEBATE 1 Estado e Sociedade na construção da Cidadania no Brasil Leny Trad (ABRASCO) Juarez Guimarães (UFMG)
José Maurício Domingues (UERJ)
18h30 SOLENIDADE DE ABERTURA
(Auditório Morton Mariz)
  Gastão Wagner (Presidente da ABRASCO/UNICAMP) Ângela Paiva (Reitora da UFRN);
Ronald Ferreira (CNS);
Joaquín Molina (OPAS);
Representantes da Gestão do SUS nos âmbitos Estadual e Municipal
19h - 21h PAINEL DE ABERTURA
(Auditório Morton Mariz)
A luta em defesa da Reforma Sanitária e da consolidação do SUS no contexto de desmonte do Estado de Bem-Estar Social Cipriano Maia (UFRN/ABRASCO) Gastão Wagner (Presidente da Abrasco/UNICAMP)
Jairnilson Paim (ISC-UFBA)
Cornelis Johannes van Stralen (CEBES)
Horário: 8h30 - 10h30
Atividade Apresentação de Comunicações Coordenadas e Pôsteres
TemaEixos temáticos
Horário: 10h45 - 12h30
Atividade Mesa Redonda
M1
(Auditório Redinha)
Tema Estado de bem-estar social ou empresarial? O gerencialismo, a colonização e a apropriação privada das políticas públicas de Saúde.
Coordenador(a) José Sestelo
(ABRASCO)
Expositores convidados Áquilas Mendes (FSP)
Alcides Miranda (UFRGS)
Leonardo Carnut (UPE)
Atividade Mesa Redonda
M2
(Auditório Areia Preta)
Tema Políticas de Atenção hospitalar: problemáticas e concepções teórico-metodológicas de pesquisa
Coordenador(a) Antônio da Costa Lisboa (UFRN)
Expositores convidados Thadeu Borges Souza Santos (PPGSC/ISC/UFBA)
Luiz Cecílio (UNIFESP)
Ivan Coelho (UFOP)
Atividade Mesa Redonda
M3
(Auditório Ponta Negra)
Tema Estudos sobre a História da Saúde Coletiva: lições e perspectivas.
Coordenador(a) Nelson Rodrigues dos Santos (UNICAMP)
Expositores convidados Lilia Schraiber (USP)
Nisia Trindade (FIOCRUZ)
Ligia Maria Vieira da Silva (ISC/UFBA)
Atividade Mesa Redonda
M4
(Auditório Fernando Paiva)
Tema Desigualdades territoriais, Planejamento regional, Políticas Sociais e de Saúde.
Coordenador(a) Grácia Gondim (EPJV/ ESUFRN)
Expositores convidados José Carvalheiro(USP); Luciana Dias (ENSP); Ana Luiza D'Ávila Viana (USP)
Atividade Mesa Redonda
M27
(Sala Praia do Forte)
Tema Mensuracão da Qualidade e Incentivos na Atencão Básica
Coordenador(a) Edson Correia Araújo (Banco Mundial)
Expositores convidados Dr. Jishnu Das (Departamento de Pesquisa do Banco Mundial, Washington/DC)
Dr. Pedro Olinto (Coordenador de Desenvolvimento Humano, Banco Mundial, Brasília)
Claunara Schilling (UFRGS)
Mario Dal Poz (UERJ)
Horário: 12h30 - 14h00
Atividade ALMOÇO
Horário: 14h00 – 15h45
Atividade Mesa Redonda
M5
(Auditório Ponta Negra)
Tema Democracia e judicialização das políticas: (des) construindo iniquidades?
Coordenador(a) Iara Pinheiro (CAOP-MPRN)
Expositores Convidados Vera Peppe (ENSP)
Marília Louvison (FSP-USP)
Lenir Santos (IDISA)
Atividade Mesa Redonda
M6
(Auditório Fernando Paiva)
Tema Desafios da Educação Profissional Técnica de Nível Médio para o SUS
Coodenador(a) Jalila Leite (ESUFRN)
Expositores convidados Marise Ramos (EPSJV)
Dante Henrique Moura (IFRN)
Ondina Maria Chagas Canuto (SES-CE)
Atividade Mesa Redonda
M7
(Auditório Areia Preta)
Tema Inovações na gestão Pública em Saúde: trajetórias e perspectivas
Coordenador(a) Fernando Leles (OPAS)
Expositores convidados Luis Eugenio (ISC/UFBA); Lígia Duarte (FSP/USP); Renê Santos (CONASS); Mauro Junqueira (CONASEMS);
Atividade Mesa Redonda
M8
(Auditório Redinha)
Tema Regulação e Redes de Atenção na garantia do Cuidado Integral
Coordenador(a) Lumena Furtado (USP)
Expositores convidados Tiago Feitosa (HU/UFPE)
Rosiléia Milagres (FDC)
Cipriano Maia (UFRN)
Atividade Mesa Redonda
M25
(Sala Praia do Forte)
Tema Uso das TICS na Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde
Coordenador(a) Carlos Alberto de Oliveira (UERJ)
Expositores convidados Ricardo Valentim (LAIS/SEDIS-UFRN)
Karilany Dantas Coutinho (LAIS/UFRN)
Olavo Viana Costa (DIEESE/SP)
Atividade Mesa Redonda
M28
(Sala Praia do Meio)
Tema Reforma Psiquiátrica e a Utopia Possível.
Coordenador(a) Ana Karenina(UFRN)
Expositores convidados Ernesto Venturini (OMS/OPAS)
Paulo Duarte Amarante (ENSP)
Maurício Campelo de Macedo (UFRN)
Atividade Mesa Redonda
M30
(Sala Praia de Santa Rita)
Tema A Política de Atenção Básica que Queremos
Coordenador(a) Liu Leal
Expositores convidados Laura Camargo Macruz Feuerwerker (FSP/USP); Ilda Angélica Correia;
Horário: 16h - 17h
Atividade Apresentação de Pôsteres e Mostra de Vídeos
Tema Eixos Temáticos
Coordenador(a)  
Expositores convidados  
Horário: 17h - 18h30
Atividade DEBATE 1
Tema Estado e Sociedade na construção da Cidadania no Brasil
Coordenador(a) Leny Trad (ABRASCO)
Expositores convidados Juarez Guimarães (UFMG); José Maurício Domingues (UERJ);
Horário: 18h30
Atividdade SOLENIDADE DE ABERTURA
(Auditório Morton Mariz)
   
Coordenador(a) Gastão Wagner (Presidente da ABRASCO/UNICAMP)
Expositores convidados Ângela Paiva (Reitora da UFRN); Ronald Ferreira (CNS); Joaquín Molina (OPAS); Representantes da Gestão do SUS nos âmbitos Estadual e Municipal
19h - 21h
Atividade PAINEL DE ABERTURA
(Auditório Morton Mariz)
Tema A luta em defesa da Reforma Sanitária e da consolidação do SUS no contexto de desmonte do Estado de Bem-Estar Social
Coordenador(a) Cipriano Maia (UFRN/ABRASCO)
Expositores convidados Gastão Wagner (Presidente da Abrasco/UNICAMP); Jairnilson Paim (ISC-UFBA); Cornelis Johannes van Stralen (CEBES);

Leu As Comunicações Coordenadas acontecerão em sessões diárias, no horário das 8h30 às 10h30, com um total de seis a sete trabalhos apresentados por sessão. Cada apresentador terá 10 minutos para apresentação, com mais 2 minutos de prorrogação. Ao final da apresentação haverá um debate com os autores, mediado por um Coordenador designado pela Comissão Científica.

Para baixar a Programação das Comunicações Coordenadas do dia 03/05 Clique aqui

Os Pôsteres serão expostos em duas sessões diárias, uma pela manhã, das 8h às 12h e outra à tarde, das 14h às 17h. Em cada sessão teremos uma roda de conversa que acontecerá das 9h às 10h30 para aqueles expostos no período da manhã e das 15h30 às 17h para aqueles expostos no período da tarde. Será considerada obrigatória a presença dos apresentadores na roda de conversa, que será conduzida por um Mediador designado pela Comissão científica.

Para baixar a Programação dos Pôsteres do dia 03/05 Clique aqui

HorárioAtividadeTemaCoordenador(a)Expositores Convidados
8h30 - 10h30 Apresentação de Comunicações Coordenadas e Pôsteres Eixos Temáticos    
10h45 - 12h30 Mesa Redonda
M9
(Auditório Ponta Negra)
Crise da política e da democracia representativa no Brasil: o papel dos movimentos sociais, dos partidos políticos e das instituições estatais na garantia dos direitos sociais e do direito à Saúde Nilton Pereira Júnior (UFU) Ronald Ferreira (CNS)
José Vanilson Torres da Silva (MNPR/CNS)
Mesa Redonda
M10
(Auditório Fernando Paiva)
O planejamento da Saúde diante das incertezas Maurício Macedo (UFRN) Ruben Mattos (UERJ)
Nelson Bezerra Barbosa (SEPLAN-GO)
Juarez Furtado (UNIFESP)
Mesa Redonda
M11
(Auditório Areia Preta)
A defesa dos projetos universalizantes como o do SUS diante das políticas de ajuste: estratégias e ações Artur Chioro (UNIFESP) José Gomes Temporão
Renato Tasca (OPAS)
Mário Scheffer (USP)
Mesa Redonda
M12
(Auditório Redinha)
Saberes, conhecimento científico e pensamento crítico em saúde: instrumentos de luta política? Eduardo Faerstein (UERJ) Kenneth Camargo Jr (UERJ)
Aurea Ianni (FSP-USP)
Emerson Merhy (UFRJ)
Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tecnologias para educação e gestão na saúde LAIS/SEDIS/UFRN Rodrigo Silva (UFRN);
Gustavo Barbosa (UFRN);
Allyson Barros (UFRN);
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h45 Mesa Redonda
M13
(Auditório Ponta Negra)
Ajuste e austeridade fiscal, justiça tributária, direitos sociais e o financiamento da Saúde Amélia Cohn (USP) Alejandra Carrillo Roa (OPAS)
Carlos Ocké Reis (ABRES)
Mesa Redonda
M14
(Auditório Fernando Paiva)
Burocracia, controlismo e gestão do SUS nos Estados e Municípios: Dilemas do Financiamento e da Governança André Bonifácio (UFPB) Representante do CONASS
Representante do CONASEMS
Nelson Rodrigues (UNICAMP)
Eli Iola (UFMG)
Ronald Ferreira (CNS)
Mesa Redonda
M15
(Auditório Redinha)
Gestão e Regulação do Trabalho em Saúde Mônica Padilha (OPAS) Isabela Cardoso (ISC/UFBA)
Janete Castro (UFRN)
Marina Peduzzi(USP)
Mesa Redonda
M16
(Auditório Areia Preta)
A institucionalização do apoio institucional: efeitos e paradoxos Liane Righi (UFSM) Gastão Wagner (Presidente da Abrasco/UNICAMP)
Tadeu Souza (UFMA)
Bernadete Coelho (UFPE)
Mesa Redonda
M26
(Sala Praia do Forte)
Relações político-institucionais, avaliação ética e produtividade acadêmica nas Ciências Sociais e Humanas em Saúde Tatiana Engel (UFRGS) Malu Bosi (UFC);
Carlos Guilherme do Valle (UFRN);
Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tecnologias para educação e gestão na saúde LAIS/SEDIS/UFRN Rodrigo Silva (UFRN);
Gustavo Barbosa (UFRN);
Allyson Barros (UFRN);
16h - 17h Apresentação de Pôsteres e Mostra de Vídeos Eixos Temáticos    
17h - 18h30 DEBATE 2
(Auditório Morton Mariz)
Perspectivas da universalidade no acesso à Saúde: direito social ou cobertura de procedimentos e serviços? Eduardo Levcovitz (IMS/UERJ) Lígia Bahia (UFRJ)
Jaques Girard
Renato Tasca (OPAS)
18h30 Atividade Cultural      
19h00 PAINEL
(Auditório Morton Mariz)
(Neo) Desenvolvimentismo, crise e políticas públicas no Brasil: futuros a construir Eli Iola (UFMG) Pedro Paulo Zahluth Bastos (UNICAMP)
Carlos Eduardo Pinho (IESC/UERJ)
Horário: 8h30 - 10h30
Atividade Apresentação de Comunicações Coordenadas e Pôsteres
TemaEixos temáticos
Horário: 10h45 - 12h30
Atividade Mesa Redonda
M9
(Auditório Ponta Negra)
Tema Crise da política e da democracia representativa no Brasil: o papel dos movimentos sociais, dos partidos políticos e das instituições estatais na garantia dos direitos sociais e do direito à Saúde
Coordenador(a) Nilton Pereira Júnior (UFU)
Expositores convidados Ronald Ferreira (CNS); José Vanilson Torres da Silva (MNPR/CNS);
Atividade Mesa Redonda
M10
(Auditório Fernando Paiva)
Tema O planejamento da Saúde diante das incertezas
Coordenador(a) Maurício Macedo (UFRN)
Expositores convidados Ruben Mattos (UERJ)
Nelson Bezerra Barbosa (SEPLAN-GO)
Juarez Furtado (UNIFESP)
Atividade Mesa Redonda
M11
(Auditório Areia Preta)
Tema A defesa dos projetos universalizantes como o do SUS diante das políticas de ajuste: estratégias e ações
Coordenador(a) Artur Chioro (UNIFESP)
Expositores convidados José Gomes Temporão
Renato Tasca (OPAS)
Mário Scheffer (USP)
Atividade Mesa Redonda
M12
(Auditório Redinha)
Tema Saberes, conhecimento científico e pensamento crítico em saúde: instrumentos de luta política?
Coordenador(a) Eduardo Faerstein (UERJ)
Expositores convidados Kenneth Camargo Jr (UERJ)
Aurea Ianni (FSP-USP)
Emerson Merhy (UFRJ)
Atividade Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tema Tecnologias para educação e gestão na saúde
Coordenador(a) LAIS/SEDIS/UFRN
Expositores convidados Rodrigo Silva (UFRN);
Gustavo Barbosa (UFRN);
Allyson Barros (UFRN);
Horário: 12h30 - 14h00
Atividade ALMOÇO
Horário: 14h00 – 16h
Atividade Mesa Redonda
M13
(Auditório Ponta Negra)
Tema Ajuste e austeridade fiscal, justiça tributária, direitos sociais e o financiamento da Saúde
Coordenador(a) Amélia Cohn (USP)
Expositores Convidados Alejandra Carrillo Roa (OPAS)
Carlos Ocké Reis (ABRES)
Atividade Mesa Redonda
M14
(Auditório Fernando Paiva)
Tema Burocracia, controlismo e gestão do SUS nos Estados e Municípios: Dilemas do Financiamento e da Governança
Coodenador(a) André Bonifácio (UFPB)
Expositores convidados Representante do CONASS
Representante do CONASEMS
Nelson Rodrigues (UNICAMP)
Eli Iola (UFMG)
Ronald Ferreira (CNS)
Atividade Mesa Redonda
M15
(Auditório Redinha)
Tema Gestão e Regulação do Trabalho em Saúde
Coordenador(a) Mônica Padilha (OPAS)
Expositores convidados Isabela Cardoso (ISC/UFBA)
Janete Castro (UFRN)
Marina Peduzzi(USP)
Atividade Mesa Redonda
M16
(Auditório Areia Preta)
Tema A institucionalização do apoio institucional: efeitos e paradoxos
Coordenador(a) Liane Righi (UFSM)
Expositores convidados Gastão Wagner (Presidente da Abrasco/UNICAMP)
Tadeu Souza (UFMA)
Bernadete Coelho (UFPE)
Atividade Mesa Redonda
M26
(Sala Praia do Forte)
Tema Relações político-institucionais, avaliação ética e produtividade acadêmica nas Ciências Sociais e Humanas em Saúde
Coordenador(a) Tatiana Engel (UFRGS)
Expositores convidados Malu Bosi (UFC); Carlos Guilherme do Valle (UFRN);
Atividade Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tema Tecnologias para educação e gestão na saúde
Coordenador(a) LAIS/SEDIS/UFRN
Expositores convidados Rodrigo Silva (UFRN);
Gustavo Barbosa (UFRN);
Allyson Barros (UFRN);
Horário: 16h - 17h
Atividade Pôsteres - Roda de Conversa
Tema Eixos Temáticos
Coordenador(a)  
Expositores convidados  
Horário: 17h - 18h30
Atividade DEBATE 2
(Auditório Morton Mariz)
Tema Perspectivas da universalidade no acesso à Saúde: direito social ou cobertura de procedimentos e serviços?
Coordenador(a) Eduardo Levcovitz (IMS/UERJ)
Expositores convidados Lígia Bahia (UFRJ)
Jaques Girard
Renato Tasca (OPAS)
Horário: 18h30
Atividdade Atividade Cultural
19h
Atividade PAINEL
(Auditório Morton Mariz)
Tema (Neo) Desenvolvimentismo, crise e políticas públicas no Brasil: futuros a construir
Coordenador(a) Eli Iola (UFMG)
Expositores convidados Pedro Paulo Zahluth Bastos (UNICAMP); Carlos Eduardo Pinho (IESC/UERJ);

Leu As Comunicações Coordenadas acontecerão em sessões diárias, no horário das 8h30 às 10h30, com um total de seis a sete trabalhos apresentados por sessão. Cada apresentador terá 10 minutos para apresentação, com mais 2 minutos de prorrogação. Ao final da apresentação haverá um debate com os autores, mediado por um Coordenador designado pela Comissão Científica.

Para baixar a Programação das Comunicações Coordenadas do dia 04/05 Clique aqui

Os Pôsteres serão expostos em duas sessões diárias, uma pela manhã, das 8h às 12h e outra à tarde, das 14h às 17h. Em cada sessão teremos uma roda de conversa que acontecerá das 9h às 10h30 para aqueles expostos no período da manhã e das 15h30 às 17h para aqueles expostos no período da tarde. Será considerada obrigatória a presença dos apresentadores na roda de conversa, que será conduzida por um Mediador designado pela Comissão científica.

Para baixar a Programação dos Pôsteres do dia 04/05 Clique aqui

Dia/HorárioAtividadeTemaCoordenador(a)Expositores Convidados
8h30 - 10h30 Apresentação de Comunicações Coordenadas e Pôsteres Eixos Temáticos    
10h45 - 12h30 ATIVIDADE TEMAS COORDENADOR(A) EXPOSITORES CONVIDADOS
Mesa Redonda
M17
(Auditório Redinha)
A saúde e o SUS na mídia: sentidos, interesses e desafios Juciano de Sousa Lacerda (UFRN) Rogério Lannes (Radis Fiocruz);
Daniel Brunet (O Globo);
Inesita Soares de Araújo (ICT-FIOCRUZ);
Mesa Redonda
M18
(Auditório Ponta Negra)
Inovação tecnológica em Saúde, gestão de incertezas e falhas da ciência e do mercado José Carvalheiro (USP) Carlos Gadelha (FIOCRUZ)
Luis Eugênio Portela (ISC/UFBA)
Reinaldo Guimarães (CCTIS ABRASCO)
Mesa Redonda
M19
(Auditório Areia Preta)
A inserção da atenção à saúde no Brasil no regime de acumulação financeirizada: Um estudo exploratório Mario Dal Poz (UERJ) Ialê Falleiros Braga (EPSJV)
Heloisa Mendonça (UFPE)
Artur Monte Cardoso (UNICAMP)
Lígia Bahia (UFRJ)
Mesa Redonda
M20
(Auditório Fernando Paiva)
Graduação em Saúde Coletiva em tempos de crise: desafios e perspectivas Liliana Santos (ISC/UFBA);
Daniel Canavese (UFRGS);
Jussara Lisboa Viana (UFRN)
Danilo Aquino Amorim (CNS)
Isa Maria Hetzel de Macêdo (UFRN)
Haroldo Pontes (CONASS)
Carmen Teixeira (ISC/UFBA)
Mesa Redonda
M29
(Sala Praia do Forte)
A Reforma Sanitária encurralada Cornelis J. van Stralen (CEBES) Alcides Silva de Miranda (UFRGS);
Nelson Rodrigues dos Santos (UNICAMP);
Carlos O. Ocké Reis (ABRES);
Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tecnologias para educação e gestão na saúde LAIS/SEDIS/UFRN Rodrigo Silva (UFRN);
Gustavo Barbosa (UFRN);
Allyson Barros (UFRN);
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h – 16h ATIVIDADE TEMAS COORDENADOR(A) EXPOSITORES CONVIDADOS
Mesa Redonda
M21
(Auditório Ponta Negra)
O Programa Mais Médicos e a redução da iniquidade no acesso na APS Ligia Giovanella (FIOCRUZ) Luiz Fachini (UFPEL) Leonor Pacheco (UNB)
Erno Harzheim, (SMS Porto Alegre)
Adriana Falangola (UFPe)
Madga Almeida (SBMFC)
Renato Tasca (OPAS)
Mesa Redonda
M22
(Auditório Redinha)
Impasses e Perspectivas na Regionalização do SUS Luciana Dias (ENSP) Ana Luiza Viana (USP)
Helena Shimizu (UNB)
Juliana de Oliveira Costa
Aylene Bousquat (FSP-USP)
Mesa Redonda
M23
(Auditório Fernando Paiva)
A Análise de Políticas de Saúde na experiência dos observatórios Isabela Pinto (ISC/UFBA) Maria Guadalupe Medina (ISC/UFBA)
Ana Luiza Vilasboas (ISC/UFBA)
Carmen Teixeira (ISC/UFBA)
Mesa Redonda
M24
(Auditório Areia Preta)
A resposta das redes de Atenção especializada às demandas da APS Gastão Wagner (Presidente da Abrasco/UNICAMP) Rosana Onocko Campos (UNICAMP)
Dário Pasche (UFRGS)
Oswaldo Tanaka (USP)
Salete Bessa Jorge (UECE)
Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tecnologias para educação e gestão na saúde LAIS/SEDIS/UFRN Rodrigo Silva (UFRN);
Gustavo Barbosa (UFRN);
Allyson Barros (UFRN);
16h - 17h Pôsteres - Roda de Conversa Eixos Temáticos    
17h - 18h30 DEBATE
(Auditório Morton Mariz)
Política Planejamento e Gestão em Saúde como práxis na saúde coletiva e no SUS Oswaldo Tanaka (USP) Carmen Teixeira (ISC/UFBA)
Adolfo Chorny (ENSP)
Rosana Onocko (UNICAMP)
18h30 SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO
(Auditório Morton Mariz)
Aprovação do Documento de diretrizes, da Carta de Natal e escolha dos integrantes da Comissão de Política, Planejamento e Gestão em Saúde da ABRASCO. Gastão Wagner Presidente da ABRASCO Alcides Miranda (UFRGS)
Cipriano Maia (UFRN)
Horário: 8h30 - 10h30
Atividade Apresentação de Comunicações Coordenadas e Pôsteres
TemaEixos temáticos
Horário: 10h45 - 12h30
Atividade Mesa Redonda
M17
(Auditório Redinha)
Tema A saúde e o SUS na mídia: sentidos e interesses
Coordenador(a) Juciano de Sousa Lacerda (UFRN)
Expositores convidados Rogério Lannes (Radis Fiocruz); Daniel Brunet (O Globo); Inesita Soares de Araújo (ICT-FIOCRUZ);
Atividade Mesa Redonda
M18
(Auditório Ponta Negra)
Tema Inovação tecnológica em Saúde, gestão de incertezas e falhas da ciência e do mercado
Coordenador(a) José Carvalheiro (USP)
Expositores convidados Carlos Gadelha (FIOCRUZ)
Luis Eugênio Portela (ISC/UFBA)
Reinaldo Guimarães (CCTIS ABRASCO)
Atividade Mesa Redonda
M19
(Auditório Areia Preta)
Tema A inserção da atenção à saúde no Brasil no regime de acumulação financeirizada: Um estudo exploratório
Coordenador(a) Mario Dal Poz (UERJ)
Expositores convidados Ialê Falleiros Braga (EPSJV); Heloisa Mendonça (UFPE); Artur Monte Cardoso (UNICAMP); Lígia Bahia (UFRJ)
Atividade Mesa Redonda
M20
(Auditório Fernando Paiva)
Tema Graduação em Saúde Coletiva em tempos de crise: desafios e perspectivas
Coordenador(a) Liliana Santos (ISC/UFBA); Daniel Canavese (UFRGS);
Expositores convidados Jussara Lisboa Viana (UFRN); Danilo Aquino Amorim (CNS); Isa Maria Hetzel de Macêdo (UFRN); Haroldo Pontes (CONASS); Carmen Teixeira (ISC/UFBA);
Atividade Mesa Redonda
M29
(Sala Praia do Forte)
Tema A Reforma Sanitária encurralada
Coordenador(a) Cornelis J. van Stralen (CEBES)
Expositores convidados Alcides Silva de Miranda (UFRGS); Nelson Rodrigues dos Santos (UNICAMP); Carlos O. Ocké Reis (ABRES);
Atividade Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tema Tecnologias para educação e gestão na saúde
Coordenador(a) LAIS/SEDIS/UFRN
Expositores convidados Rodrigo Silva (UFRN); Gustavo Barbosa (UFRN); Allyson Barros (UFRN);
Horário: 12h30 - 14h00
Atividade ALMOÇO
Horário: 14h00 – 16h
Atividade Mesa Redonda
M21
(Auditório Ponta Negra)
Tema O Programa Mais Médicos e a redução da iniquidade no acesso na APS
Coordenador(a) Ligia Giovanella (FIOCRUZ)
Expositores Convidados Luiz Fachini (UFPEL) Leonor Pacheco (UNB)
Erno Harzheim, (SMS Porto Alegre)
Adriana Falangola (UFPe)
Madga Almeida (SBMFC)
Renato Tasca (OPAS)
Atividade Mesa Redonda
M22
(Auditório Redinha)
Tema Impasses e Perspectivas na Regionalização do SUS
Coodenador(a) Luciana Dias (ENSP)
Expositores convidados Ana Luiza Viana (USP)
Helena Shimizu (UNB)
Juliana de Oliveira Costa
Aylene Bousquat (FSP-USP)
Atividade Mesa Redonda
M23
(Auditório Fernando Paiva)
Tema A Análise de Políticas de Saúde na experiência dos observatórios
Coordenador(a) Isabela Pinto (ISC/UFBA)
Expositores convidados Maria Guadalupe Medina (ISC/UFBA)
Ana Luiza Vilasboas (ISC/UFBA)
Carmen Teixeira (ISC/UFBA)
Atividade Mesa Redonda
M24
(Auditório Areia Preta)
Tema A resposta das redes de Atenção especializada às demandas da APS
Coordenador(a) Gastão Wagner (Presidente da Abrasco/UNICAMP)
Expositores convidados Rosana Onocko Campos (UNICAMP)
Dário Pasche (UFRGS)
Oswaldo Tanaka (USP)
Salete Bessa Jorge (UECE)
Atividade Oficina
(Sala Praia do Meio)
Tema Tecnologias para educação e gestão na saúde
Coordenador(a) LAIS/SEDIS/UFRN
Expositores convidados Rodrigo Silva (UFRN); Gustavo Barbosa (UFRN); Allyson Barros (UFRN);
Horário: 16h - 17h
Atividade Pôsteres - Roda de Conversa
Tema Eixos Temáticos
Coordenador(a)  
Expositores convidados  
Horário: 17h - 18h30
Atividade DEBATE
(Auditório Morton Mariz)
Tema Política Planejamento e Gestão em Saúde como práxis na saúde coletiva e no SUS
Coordenador(a) Oswaldo Tanaka (USP)
Expositores convidados Carmen Teixeira (ISC/UFBA); Adolfo Chorny (ENSP); Rosana Onocko (UNICAMP);
Horário: 18h30
Atividdade SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO
(Auditório Morton Mariz)
Atividade Aprovação do Documento de diretrizes, da Carta de Natal e escolha dos integrantes da Comissão de Política, Planejamento e Gestão em Saúde da ABRASCO.
Coordenador(a) Gastão Wagner Presidente da ABRASCO
Expositores convidados Alcides Miranda (UFRGS)
Cipriano Maia (UFRN)

Organização

Apoio

Sobre o congresso

A Comissão de Política, Planejamento e Gestão da ABRASCO convida docentes, pesquisadores, estudantes, trabalhadores do SUS, gestores, representantes de movimentos sociais e todos os interessados no debate sobre os desafios da construção e gestão do Sistema Único de Saúde a participarem do 3º Congresso Brasileiro de Política, Planejamento e Gestão em Saúde, que será realizado em Natal, entre os dias 01 e 04 de maio de 2017.

Leia mais

   

JoomShaper